SICM - Società Italiana di Chirurgia della Mano
Cerca sul sito

CORSO AVANZATO DI MICROCHIRURGIA 2016- scadenza bando 4 aprile 2016


Napoli 16 maggio- 25 novembre 2016


2015


2014

Battistini Pietro, Bizzotto Nicola, Brando Antonio, Cillino Michele, D'Abbondanza Luca, De Santis Sergio, Fagetti Alessandro, Grammatica Alberto, Lanzillotto Maria Paola, Maggielli Francesca, Masetto Laura, Napoli Paola, Penco Sara, Pozzi Alessandro, Rauso Raffaele, Scaravilli Gabriele, Tristano Walter.


2013

Soldati Alessandra (Napoli), Lanceretto Luca (Padova), Giancalone Francesco (Torino), Mattioli Francesco (Milano), Atzori Michele (Bologna), Molayem Iakov (Roma), Dapelo Emanuela (Genova), Frontero Laura (Milano), Rossello Carlo (Savona), Scarnicchia Raffaela (Cori [LT]), Zanella Vito (Verona), Zamparelli Marcello (Napoli), Pugliese Pierfrancesco (Roma), Artiaco Stefano (Napoli), Ruggiero Marco (Roma).


2012

Fazio Antonina (Messina), Giatsidis Giorgio (Bareggio [MI]), Consiglio Fabio (Udine), Smeraglia Francesco (Napoli), Santorelli Adriano (Napoli), Florio Marika Natalia (Giardini Naxos [ME]), Colzani Giulia (Bra [CN]), Casini Chiara (Perignano [PI]), Tamborini Federico (Varese), Ghanern Ali Mahmoud (London [UK]), Gallo Mimmo (Frosinone), Russo Antonio (Messina), Fontanarosa Alberto (San Giorgio a Cremano [NA]), Petrucci Elisabetta (Fano [PU]), Pedrazzini Alessio (Luzzara [RE]).


2011

Morandini Eleonora (Verona), Poggetti Andrea (Pisa), Girardelli Carmen (Verona), Malzone Gerardo (Roma), Pontini Alex (Santorso [VI]), Catalano Fabio (Messina), Montagnese Antonio Massimiliano (Temi), Esposito Giuliano (Roma), Masciotra Loredana (Pescara).


2010 Secondo Corso

Panero Bemardino (Torino), Ghassan Bassi (Temi), Molteni Gabriele (Moden), Moccia Luigi Stefano (Napoli), Massariello Domenico Nicola (Lucera [FG]), Zoccolan Andrea (Ceriale [SV]), Campolo Maria Francesca (Reggio Calabria), Paravani Daniele (Roma), Balatri Amerigo (Firenze), Budroni Riccardo (Cagliari), Cavalli Erica Michela (Segrate [MI] ), Germano Silvia (Torino), Lazzaro Lara.


2010 Primo Corso

Pandis Laura (Padova), Talamelli Ivano (SanGemini[TR]), Boux Elena (Ivrea[TO]), Anesi Alexandre (Modena), Greco Davide (Catania), Latorre Stefano (Roma), De Vitis Rocco (Ruffano[LE]), Catena Nunzio (Messina), Maxia Giovanni Anelo (Oristano), Berna Giorgio (Treviso), Bissolotti Guido (Coccaig[BS]), Leigheb Massimiliano (Novara), Cherubino Mario (Pavia).


2009

Marco Baronetti, Teresa Benigno, Luca Braghiroli, Salvatore Burrai, Daria Calderara , Gabriele Campochiaro, Astrid D'Arienzo, Anna De Leo , Matteo Guzzini, Antonia Russomando , Elena Taglieri, Paolo Titolo.